Regional Committee One / Comité régional No 1

Jacques Bernier, Jacques.Bernier@hst.ulaval.ca
Professeur, Department de l'histoire, Université Laval (Doctorat de l'École des Hautes Études en Sciences sociales (Paris) - spécialiste de l'histoire de la région québécoise)

Martine Cardin, Martine.Cardin@hst.ulaval.ca
Professeure, Département d'histoire, Université Laval (doctorat en histoire) - archivistique et directrice de l'Institut sur le patrimoine culturel

Gilles Gallichan, ggallichan@assnat.qc.ca
Bibliothèque de l'Assemblée nationale, Service de la Reconstitution des débats (Doctorat en histoire)

Jean Payeur, jpayeur@icqbdq.qc.ca
Directeur général, Bibliothèque de Québec, Institut canadien de Québec

Monique Mailloux, Monique.Mailloux@bibl.ulaval.ca
Spécialiste en ressources documentaires, Sciences humaines et sociales Bibliothèque, Université Laval

Guy Teasdale, Guy.Teasdale@bibl.ulaval.ca
Conseiller à la documentation (Supports électroniques), Bibliothécaire, Bibliothèque de l'Université Laval (gestionnaire associé de projet)

Marc Vallières, Marc.Vallières@hst.ulaval.ca
Professeur, Département d'histoire, Université Laval (doctorat en histoire, spécialiste d'histoire urbaine et d'histoire de la région québécoise)

Regional Committee Two / Comité régional NO 2

Dr. Frits Pannekoek, fritsp@ucalgary.ca
Director, Information Resources, University of Calgary, Chair

Dr. Jeremy Mouat, jeremym@athabascau.ca
Associate Professor, History, Athabasca University

Brenda Peterson, brendap@interchange.ubc.ca
Humanities & Social Sciences Division, Koerner Library, University of British Columbia Library

Dr. Theodore Regehr, tregehr@ucalgary.ca
Department of History, University of Calgary

Dr. F.A. Swyripa, frances.swyripa@ualberta.ca
Ethnic & Immigration History; History of Women, University of Alberta

Dr. Don Wetherell, dwethere@ucalgary.ca
Professor, History, University of Calgary